ХЭЙХО
"ИСКУССТВО ВОЙНЫ И МИРА"
САМАДХИ ГУРУГАРУ

Не успела ещё толком улечься ситуация вокруг Камакхьи, как другая драматическая утрата постигла Девипурам. Свами Свапракашананда – любимый Анакапалле Гуругару – покинул этот мир вечером Гуру Пурнимы во вторник 23 июля 2002 года, не дожив неделю до своего 87-летия.

 

В то самое утро Амма, как будто ощущая предстоящие изменения перехода, настаивала на видите к Гуругару, который был в больнице в Визаге. «Каким-то образом у меня возникло чувство, что я немедленно должна его увидеть», - рассказывала она. «Такого не было раньше никогда. В действительности очень редко я посещала его в день Гуру Пурнимы. Но в этот раз понимала, что нужно ехать прямо сейчас и говорила об этом Гуруджи».

 

А вырваться из Девипурама было очень непросто – Гуруджи был в потоке учеников и посетителей, кто проделал долгий путь, чтобы выразить ему почтение в Гуру Пурниму. Наконец Амма сказала, что она поедет одна. Эта решимость удивила Гуруджи и сподвигла его освободить время, так что они поехали вместе. Они нашли Гуругару в больнице в окружении семьи и нескольких близких учеников.

 

Как рассказывал Гуруджи: «По случаю Гуру Пурнимы многие близкие люди пришли к нему. В предыдущие дни Гуругару отказывался от еды, но когда мы прибыли, то он съел немного и выпил кофе. Он излучал любовь и по виду был рад видеть нас. Но было заметно, что не все хорошо. Он был очень слаб физически, но оставался в сознании.»

 

Гуруджи инстинктивно понимал, что конец близко. «Во время этого нашего разговора у меня было чувство, что это последний раз, когда я вижу его. Гуругару сказал старшему сыну отдать нам все его фотографии». Бесценная коллекция фотографий в тонах сепии перешла в руки Гуруджи. На некоторых фото Гуругару делал Шри Чакра пуджу.

 

Также необычный дар получила и Амма. По ее воспоминаниям: «Он попросил меня прикоснуться к его ноге. Это был второй раз в моей жизни, когда я прикасалась к ноге Гуругару» (примечание: «т.к. Гуругару был саньясин, то женщинам не дозволялось к нему прикасаться. Они  должны были совершать намаскарам на расстоянии, прикасаясь к земле как минимум в 15 см от ног Гуру»)

 

Через несколько часов Гуруджи и Амма попрощались с Гуругару и вернулись в Девипурам. Гуругару скончался в тот же вечер, но новость об этом достигла Девипурама не ранее чем следующим утром. Узнав об этом Гуруджи и Амма заторопились в Анакапалле на церемонию погребения (примечание: Авадхуты не кремируются по обычному индийскому обычаю, а погребаются в положении сидя со скрещенными ногами. Они уже сожгли своё тело и очистили свой дух в пламени практики при жизни, следовательно, не нуждаются в очищении огнём после смерти) «Его тело было отнесено на шмашан (место кремации) в сидячей позиции и там погребено. Сын Гуругару разбил кокос над головой отца перед этим. Это обычная практика для саньяси, которые не ушли через практику капала бхедана – волевого ухода в самадхи)

 

Амма была впечатлена выражением лица Гуругару – экстатическим, с почти детским выражением счастья. «Глаза его были открыты. В выражении его лица всё ещё оставалось много силы. И вы должны были видеть эти глаза!» Для него не будет следующего перерождения, поняла она.

 

За несколько лет до того Гуруджи и Гуругару обсуждали возможность перенесения тела Гуругару в Девипурам, но Гуруджи даже не стал упоминать об этом, уважая родственников. «Не было причины настаивать на другом варианте. Так как получилось, получилось замечательно».

 

 

 

Самадхи Гуругару на старом шмашане Анакапалле.