ХЭЙХО
"ИСКУССТВО ВОЙНЫ И МИРА"
ВЛИЯНИЕ НА ПРИСЕДАНИЯ ПРАВИЛЬНОЙ РАБОТЫ СУСТАВА БОЛЬШОГО ПАЛЬЦА НОГИ

Этот материал - дополнение к подборке матеариалов по уткутака виньясам (приседаниям)

 

Ещё один момент, который оказывает влияние на выполнение приседаний, особенно на одной ноге и в выпаде, это правильная работа сустава большого пальца ноги.

 

Не только для приседаний, но и для правильной обычной ходьбы и бега необходимо чтобы сустав большого пальца ноги сгибался до нужного угла. Ограничение в сгибании этого сустава оказывает влияние на работу всей кинематической цепочки. Голеностоп, колено и тазобедренный вынуждены компенсировать это, изменяя траекторию движения.

 

 

Например, если нога с таким ограничением будет задней в приседаниях в выпаде, то человек вынужден будет после достижения предела сгибания сустава большого пальца переносить нагрузку на другие пальцы, заваливая стопу наружу. Это очевидный случай. Но бывает влияние и в менее явных ситуациях. Например, в приседаниях на одной ноге. В случае если нога с ограничением опорная, несмотря на то, что она стоит всей поверхностью стопы, но ограничение не даёт развивать полную силу.

 

 

Это ограничение может возникать в результате травмы. Например, у меня большой палец ноги бы неоднократно выбит в разных ситуациях в т.ч. о край татами типа «ласточкин хвост».