ХЭЙХО
"ИСКУССТВО ВОЙНЫ И МИРА"
ДЕВИПУРАМ И УРАГАН ХУДХУД. ВОЛЯ БОГИНИ

В дни после того как ураган Худхуд (Cyclone Hudhud) ударил по штату Андхра-Прадеш и соответственно Девипураму в октябре 2014 многие критикующие уверяли (в основном анонимно в интернете и других масс-медиа), что Девипурам таким образом был наказан Богиней, что это было Её возмездие и нагоняй Гуруджи за то, что он раскрывал Её глубочайшие секреты, учил практикам Шри Видьи недостойных и неквалифицированных.

 

«В те времена, когда Гуруджи впервые предложил конструкцию храма Шри Меру, находилось очень много инженеров и экспертов, которые страстно и настойчиво уверяли, что: а) такое здание невозможно построить; б) даже если его построить, то оно будет очень непрочным и уязвимым», - рассказывал зять Балкумар Мартхи. «Но интересно, что храм устоял под ударами ветра, доходившего до 200 км/ч, в то время как все вокруг было разрушено и сметено до основания».

 

 

А вот ещё одно свидетельство. Некоторое время после разгула стихии перед въездом в Девипурам стоял щит с надписью на телугу. «Ураган Худхуд снёс почти все деревья в окрестностях Девипурама. Но Богиня Сахасракши с Ёё 108 спутницами защитили всех живых существ в окрестностях храма. Ветер скоростью до 200 км/ч сметал черепицу и плитку с зданий. Но в храме, двери которого оставались открытыми, даже складки на одеяниях Деви остались непотревоженными. Впечатляющее дерево пипал весом в несколько тонн было вырвано с корнем и унесено ураганом. Но мурти, весящие всего несколько килограмм, остались на месте. Все деревья и крыши в округе были унесены, но ураган не потревожил сверхлёгкие фибергласовые крыши-навесы над 24 скульптурами аспектов Деви, стоящими вокруг здания храма.

 

Около десяти лет до того Гуруджи разработал амбициозный план трансформации Девипурама. Проект был известен как Манидвипа (Драгоценный остров – обитель Богини). В то время проект был сочтён непрактичным, но последствия урагана привели к его оживлению хоть и в несколько более умеренном виде.

 

Гуруджи объяснял: «В общем-то разрушения, причинённые Худхудом деревьям, помогли нам. Когда мы впервые обдумывали идею несколько лет назад, то я беспокоился о том, что расчистка такой большой территории от деревьев и кустарников может оказаться очень трудной как физически, так и в смысле переживаний от разрушения живой природы. Через ураган Богиня устранила эти препятствия. Энергия Девипурама сейчас колоссальна. Люди, которые ехали сюда, чтобы помочь, ожидали что место потеряет большую часть своей силы, но все они отмечали, что силы стало гораздо больше. Да, это другая сила, но это по-прежнему Сила Богини, и это начало чего-то нового».

 

Это ощущение было особо сильным в последнюю неделю 2014 года, когда ученики со всего мира собрались на празднование Сатхабхишеки Гуруджи. За 3 месяца до того отмечали 80-летие Гуруджи, но Сатхабхишекам (1000 полнолуний в человеческой жизни) в Индии почитается гораздо больше. Все говорил об этом ощущении чего-то нового и спрашивали об этом Гуруджи. Но он только покачивал головой, не желая строить предположения, по крайней мере вслух: «Всё зависит только от Её Воли. И по Воле Её будет сделано».

 

 

Проект Манидвипа - Драгоценный остров, Обитель Богини