ХЭЙХО
"ИСКУССТВО ВОЙНЫ И МИРА"
УТКУТАКА ВИНЬЯСА 7 ИЗ 18

Это упражнение является частью цикла «18 приседаний за 18 дней» Прочитайте вводную статью и присоединяйтесь к практике!

 

Есть много возможностей сделать приседания в выпаде.

 

А) В стойке. Мы делаем выпад на оптимальную длину с задней ногой, стоящей на носке и приседаем до касания коленом пола или при необходимости с меньшей амплитудой. После чего меняем сторону и повторяем. Упражнение интересно тем, что на переднее бедро идёт силовая нагрузка, а на заднее гибкостная. Показанные в видео варианты с разным положением рук (намасте перед грудью; руки, вытянутые вверх; руки в вывернутом замке назад) не оказывают большого влияния на интенсивность приседания, но могут создавать интересную дополнительную нагрузку гибкостного и координационного характера

 

Б) С выпадом назад. В этом варианте мы делаем выпад ногой назад, приседаем и возвращаемся обратно. Возможно делать упражнение как ногами по очереди, так и сперва подход с нужным количеством повторений на одну ногу, а потом на другую. Интересным усложнением может быть подтягивание рабочей ноги, согнутой в колене, к животу.

 

В) С выпадом вперёд. В этом варианте мы делаем выпад ногой вперёд, приседаем и возвращаемся обратно. Так же, как и в варианте Б можно делать как чередуя ноги, так и на одну сторону, а потом на другую. И тоже возможно усложнение с подтягиванием рабочей ноги, согнутой в колене, к животу.

 

Продолжайте уверенно и бодро!