ХЭЙХО
"ИСКУССТВО ВОЙНЫ И МИРА"
УТКУТАКА ВИНЬЯСА 11 ИЗ 18

Это упражнение является частью цикла «18 приседаний за 18 дней» Прочитайте вводную статью и присоединяйтесь к практике!

 

Исходное положение ноги расставлены широко – на 2-2,5 ширины плеч (в процессе при необходимости корректируется) Стопы направлены не параллельно, а наружу – туда же, куда будут смотреть колени при приседании. Приседаем на одной ноге, выпрямляя другую и ставя её на пятку. Упражнение возможно делать как чередуя ноги, так и подходами на одну, а потом на другую сторону.

 

На что необходимо обратить внимание в технике: возможные ошибки и методы их исправления:

 

- бывает, что люди не могут присесть правильно в этом упражнении потому, что слишком узко ставят ноги. В результате получается чрезмерная нагрузка на колено ноги, на которой приседаем и нет возможности опуститься ниже изнутри ноги. Именно поэтому, говоря об исходном положении, я говорю о коррекции ширины стойки при необходимости. Стойка должна быть такой ширины, чтобы возможно было опускаясь оказаться внутри по отношению к бедру, а не над ним, и уж тем более не нависать снаружи от бедра.

 

- частая ошибка, особенно среди женщин с подвижным голеностопом – прижимание к полу стопы выпрямленной ноги в течение всего приседа. Это хорошее упражнений, но совершенно другое. Стопа выпрямляемой ноги ставится на пятку в самом начале движения вниз. При неприятных ощущениях в пятке от твёрдой поверхности необходимо подложить под неё что-то мягкое.

 

- в предыдущих упражнениях мы уже говорили о том, что не у каждого есть возможность присесть низко с стопой опорной ноги, стоящей не полу. Вопрос здесь решается так же, как и, например, в упражнении  3 

 

- одна из основных ошибок, свойственная многим видам приседаний вообще это то, что при уступающей работе на опускании неопытные занимающиеся ещё более-менее сохраняют вертикальное положение тела, а вот поднимаясь наклоняются очень сильно, работая на мышцами передней поверхности бедра, а ягодицами. В начале видео я показываю этот ужас и призываю не делать так. Если у вас пока не хватает сил подняться правильным образом, то приседайте с меньшей амплитудой, на которой вы сможете контролировать плавный правильный подъем. Также возможно использование опоры на стену как в упражнении 2

 

Продолжайте уверенно и бодро!