ХЭЙХО
"ИСКУССТВО ВОЙНЫ И МИРА"
О ТОМ ПОЧЕМУ
"ХЕЙХО" И "СУ"


HEIHO 兵法

Многие школы японских воинских искусств содержат в своем имени слово Хэйхо (Хёхо в старом произношении). Например полностью название школы Кукамисин рю звучит как Кукамисиндэн Тэнсин Хэйхо (Хёхо). Первая фраза в каталоге-мокуроку школы Катори Синто Рю гласит: Хэйхо 兵法 («Учение о войне») является хэйхо 平法 («Учение о мире»), и все мужчины должны знать хэйхо («Учение о мире»). Трактат Иидзасы Тёисай Иэнао (основателя школы Тэнсин Сёдэн Катори Синто Рю) «Хэйхо-синсё» («Божественное писание о хэйхо»)

Синбу - это Воплощение идеального воинского искусства, обладающего, с точки зрения традиции, чрезвычайной эффективностью, но одновременно переступающего через столкновение на физическом уровне, поскольку идеалом синбу является победа без боя, т.е. умение подчинить противника, не прибегая к оружию.  «Побеждать, не вынимая меча из ножен - вот на чем построена школа божественного меча».

 

 

 

Изначально у меня был домен heiho только в зоне su. Соответственно объяснение, приведенное ниже, было призвано заложить некоторый символизм в имя сайта www.heiho.su :-) Теперь, когда действует также и www.heiho.ru, пусть это будет напоминанием и приглашением к серьезному изучению.

SU す

Котодама 言霊 это слово-душа; дух, живущий в слове; вибрация, образующая мир. Среди всего многообразия вибраций мира под «котодама» может пониматься или гласный звук (один из 5 гласных звуков, называемых звуками-источниками – А, И, У, Э, О), или слог, состоящий из гласного звука и согласного (одного из 8 согласных звуков, называемых ритмами-родоначальниками). Один из главных слогов в Котодаме - это слог Су. Су - это центр материального мира, основа для существования, начало всех начал - то, из чего возникла Вселенная.