ХЭЙХО
"ИСКУССТВО ВОЙНЫ И МИРА"
ТРИ ШАКТИ

Из книги Шри Амритананданатхи "Понимание Шри чакра пуджи" (Understanding Shri Chakra Puja)

Почитание выполняется для Крийя (действие) Шакти, Джнана (знание) Шакти и Иччха (воля) Шакти. В чем значение и важность этих Шакти в почитании Матери. Они – силы, находящиеся в эротической привязанности женщины.Все Богини это силы внимания, пробужденности, расположенные в различных временах или пространствах. Чистое, непривязанное пробужденное состояние считается Универсальной Матерью, Лалитой. Все Шакти – части Ее тела. Ее тело – пространство и время. Гаури – Крийя, Лакшми – Джняна, Сарасвати – Иччха.

Слово «мать» чаще всего вызывает в нашем уме «та, кто дает рождение». Я был рожден из ее чрева, и это мое место рождения. Канал рождения, йони – вагина это единственное существующее, что может называться матерью. Это действительно храм, где живет Богиня, которая дает рождение. Мы называем Богиню тут как Гаури - творец.

Также, йони это место, где миллионы сперматозоидов, которые стремятся получить шанс выжить, уничтожаются. Поэтому она известна как Кали – разрушительница. Гаури – та, кто принимает семя и дает ему жизнь. Кали – та, кто принимает семя, но разрушает его. Вот почему важно почитать Кали во время месячных, когда зачатие невозможно.

Они различны, даже если они расположены в одном месте, зовутся различными именами и в различное время. Они обе расположены в Муладхара Чакре. Итак, как Мать всего, которая дает нам рождение через Ее йони, Гаури почитается в йони. Она – основание, в котором Линга – фаллос Шивы – стоит. Лалита Сахасранама говорит о Бхагарадхья – почитаемая в Йони. Так много имен в Лалита Сахасранама, которые недвусмысленно говорят о сексуальных аспектах почитания Матери Богини.

 В некоторые времена здесь был культ плодородия, где любовь между мужчиной и женщиной предлагалось как интимное, глубокое служение Богине. Дэви, мать вселенной, расположена в Свадхистхана Чакре. Сва – свой\своя, адхи – изначальный, стхана – местоположение. Место, где располагается Дэви – гениталии. Обитель Кундалини, энергии, дарующей наивысшее наслаждение оргазма, располагается в гениталиях. Начальная точка Кундалини известна как Кумара. Он подобен молодому Шиве. Большой Шива это Линга – мужской фаллос. Кумара, его сын – клитор. Женская линга – основа счастья и удовольствия и источник Кундалини Шакти.

Первое движение Кундалини – потеря вашего ощущения идентификации с телом, и это именно то, что случается с оргазмом. Вы течете из себя как семя и теряете все свои напряжения. Слово «оргазм», используется в Тантре как пограничный контекст потери всех напряженностей. Если вы беспокоитесь, теряете все свои беспокойства в оргазме. Был один парень, который носил ботинки на 3 размера меньше. Носил их и мучался. Его спрашивали – зачем? В моей жизни осталась одна радость – я очень счастлив, когда снимаю эти ботинки. Мы все носим эти тесные ботинки, называемые телом, и однажды вы обнаружите, что избавление от оков тела приносит счастье, единственное счастье которое мы знаем, и это называется оргазмом. Мы желаем повторения этого счастья, потому что мы хотим постоянно находиться в этом состоянии. Единственный способ достичь этого – всякий раз распознавать развитие стресса и отпускать его. Это главная тема Тантры. Попытайтесь находиться в состоянии непрерывного оргазма, быть в непрерывном союзе Шивы и Шакти.

Мать, которая дарует рождение, зовется Гаури. Мужчина случаен в процессе созидания, он всего лишь помещает семя в утробу и уходит. Тут его забота оканчивается. Мы считаем мы матери наших детей, которых мы породили. Но наши ли они дети? Нет, они дети Гаури. Знаем ли мы, как придать форму этому бесформенному семени. Как создать лицо, глаза, уши, как создать язык, как поместить вкус в язык? Как создать кости, которые могут расти, и где каждая должна быть расположена, в каких пропорциях, какого размера. Какой цвет глаз, как выглядят? Ничего из этого мы не знаем. Что раньше – курица или яйцо? Это было семя, пришедшее перед каждым из них. Это семя – информация, знание о формировани. Это семя – Гаури, Бинду. Это первая мать, которую мы узнаем.

В утробе, вначале вы испытываете как ребенок потрясающий потенциал роста. Каждый момент вы увеличиваете себя вдвое, и это проявляется, будто тут есть бесконечная возможность для роста. И вы наслаждаетесь этим счастьем и богатством доступной вам возможности умножения себя. Но через какое-то время утроба становится ограниченной в размерах, предлагая сопротивление вашему росту, и вы становитесь стеснены. И вам не нравится эта стесненность, вы хотите расти. И через какое-то время вас выталкивает наружу принудительно. Во-первых, вы не знали что такое прикосновение, вы даже не дышали. Вы плавали в утробе девять месяцев. Вы дышали через пуповину, через кровь вашей матери. Во время рождения вас выталкивает, появляется холодный металл и вытягивает вас наружу и до того как вы научились как переходить из одной жизненной системы в другую, вашу пуповину обрезают. Во время рождения вы боретесь за жизнь. Эта травма потрясающа. Вы не можете сказать, что эта травма не присутствует во время кесарева сечения, потому что и в этом случае пуповина обрезается. От пупочного дыхания вы переходите к назальному дыханию. И этот переход очень травматичен.

После процесса рождения, дается немедленная поддержка, дается питание. Откуда оно приходит? Оно приходит из груди матери как ее молоко. Тут она известна как Лакшми. Она это океан молока, который приходит из грудей женщины. Тут ребенок питается. Первое молоко, которое происходит из материнской груди, имеет иммуностимулирующие свойства. Вы знаете как сделать это молоко? Вы едите пищу, и пища становится молоком. Сила давать питание это то, что мы называем Лакшми. Сосок, через который приходит молоко – это расположение второго аспекта матери, которому мы поклоняемся.

Далее ребенок растет и через некоторое количество времени оставляет грудь и ищет пищу в окружающем мире. Ребенок не заинтересован в получении питания от матери более. И мать не может ему его предоставить. Он получает питание из знания. Тут третья мать проявляет свое существование. Это Сарасвати. Она в языке.

 Рост ребенка до семилетнего возраста.

Гаури от зачатия до  рождения  (0-9 месяцев)

Лакшми от рождения до 27 (0 – 2, 25 года)

Сарасвати от 27 до 81 месяца (2,25-6,75 года, до 7 лет приблизительно)

В Дэви Махатмье, в первой части всего одна глава, вторая часть содержит три главы, третья часть содержит девять глав. Где вы проходите ваш путь через жизнь с счастьем и удовольствием. Для этого вы преодолеваете то, что препятствует вашему прогрессу. В этой части вы найдете ведение великой битвы против всех демонов и как Богини одолевают их одного за одним. Худший из этих демонов – Рактабиджа. Рактабиджа значит переключение от одной мысли к другой.

Иччха Шакти расположена как Сарасвати на кончике языка. Джнана Шакти почитается в сердечном центре, и Крийя Шакти почитается в йони. Если вы хотите проявить или создать физическую форму – почитание йони привнесет в вас эту силу. Все ваши страхи и сексуальность расположены в первых двух чакрах. Почитать = уделять внимание, уважать, что устранит ваш негатив и откроет дорогу к силе и любви.

 1. Почитание сердечного центра даст вам благословение знания, защиты, иммунитета, богатства, процветания.

2. Почитание лица даст вам силу воли и эмоциональный интеллект, называемый Иччха Шакти.

3. В особенности, если вы концентрируетесь на межбровном центре – аджна чакре, это развивает вашу способность контролировать себя и других.

Лалита Сахасранама говорит в деталях об этих различных аспектах.

1. Есть мантра для почитания Дэви в сердце, и это Раджа Шьямала.

2. Есть мантра, которая соотносится с Аджна, которая называется Варахи.

3. Есть мантра, которая соотносится с Брахмарандхра, Сахасрара чакра и это однослоговая мантра Souh. Это Пара. Это шипящий звук змеи кундалини как она поднимается по позвоночнику. Когда он достигает Сахасрара, он поднимает ее крышку и взрывает космос в вас. Вишну спит на вершине космического змея Шеша. Это значит что космос и космическое сознание под защитой этой силы Кундалини. Это одновременно созидающая и разрушающая сила. Она создает порядок и уничтожает хаос.

Символизм змеи это универсальный архетип, проходящий сквозь века в различных культурах. Представьте змею, ползущую по вашему телу и то, что вы маленький ребенок и вы не осознаете что это змея. Или вы еще не знаете, что это называется змеей. Что вы найдете? Вы найдете огромное удовольствие в этих прикосновениях. Она кольцами обовьет ваши конечности и змея сделает вам приятный массаж. В этой ситуации вы не называете ее, не идентифицируете ее с ситуацией, которая потенциально опасна. Вы просто играете с ней. Это природа Шивы. Момент, когда вы проассоциируете эту ситуацию с понятием страха, что она может убить вас, породит страх, который относится к муладхара чакре. С одной стороны тут удовольствие, с другой стороны страх. Комбинация комплекса удовольствие-страх – это то, что символизирует змея.

 Если взглянуть на философский подтекст написанного выше, вы обнаружите, что змея это нечто, что двигается волнообразно, не прямо. Некоторые говорят, что когда вы пьяны вы двигаетесь зигзагами, вам не всегда понятно в каком направлении вы перемещаетесь. Но если змея пьянеет, что она делает? Она двигается прямо. Ум и мыслительные паттерны подобны змеям, волнообразно двигающимся туда-сюда. Но когда ум успокаивается и становится однонаправленным, он «пьян». Это напиток, к которому отсылают в тантре. Они пьют амброзию, которая делает ваш ум прямым и однонаправленным. Кундалини Шакти течет вверх по сушумне, вместо того, чтобы двигаться вокруг лепестков как ей того угодно. Это символизм змеи.

Вы можете почитать Панчадаши в отдельной части вашего тела. Обычно, с Дэви ассоциируют Свадхистхана чакра. Это то, где она пребывает. Когда Кундалини спит, вы воспринимаете мир и чувствуете, что вы отдельны от мира. Когда Кундалини пробуждается, ваша отделенность исчезает шаг за шагом. Что вызывает эту отделенность? Вы взаимодействуете с миром через ваши пять органов чувств. Они все – локальные усилители. Так что вы не узнаете мир таким, как он существует, но через фильтры ваших органов чувств. Когда Кундалини просыпается, она позволяет вам превосходить эти сенсорные ограничения. К примеру, вы можете чувствовать отдаленные запахи, пробовать отдаленные вкусы и видеть удаленные формы, прикасаться к удаленным объектам и слышать музыку через континенты. Одно за другим, ограничения органов чувств превосходятся.

Итак, подъем Кундалини, этой провоцирущей сознание, динамичной силы это потеря вашего отделения от космоса, вашего истока. Так это может быть названо почитанием йони, из которой вы пришли в бытие. Кундалини, как говорят, спит в муладхара чакре, обвивая себя три с половиной раза вокруг. Идя вокруг поясницы (манипура), груди (анахата) и шеи (вишуддхи) – три кольца змеи. Далее голова змеи входит в вагину через вульву (свадхистхана) к шейке матки (муладхара) и это то, где должен находиться кончик лингама. Это то место, где спит голова змеи. Когда Кундалини меняет свое течение, она из муладхары Шакти входит в муладхара мужчины и течет в обратную сторону и приходит в свадхистхана, что находится в основании лингама и затем движется по позвоночнику вверх и достигает Сахасрара. Это передача энергии Шакти Шиве в йогической позиции союза. Эта позиция – обратный процесс. Обмен энергией может происходить между Шивой и Шакти в союзе. Вы вибрируете. И эта вибрация может продвинуться до пупочного центра, потом до сердечного центра, от сердечного центра к горловому центру и далее к аджна центру. И далее круг замыкается. Когда круг замыкается, затем возможно произойдет космическое сознание. Далее Шива и Шакти не переживают их разделения. Они становятся одним, и таким образом завершение между Шивой и Шакти происходит. Это цель брака – переживание космического единства единой души, двигающейся в двух телах между мужем и женой. Это называется мокша.

Вы прошли срок заключения длиною в жизнь в себе, утверждая что вы будете жить в этом теле, этом уме и с этими мыслями. Когда вы можете убежать из этих трех наборов понятий – вы Пашупати, вы Шива. Когда вы заключены этими понятиями, вы пашу, животное. Животное сдерживают путами. Эти путы, что вас связывают это ваш страх, ваша жажда ощущений, ваши пристрастия к силе, и в ограниченном понимании любви к окружающим. Это все узы.