ХЭЙХО
"ИСКУССТВО ВОЙНЫ И МИРА"
УТКУТАКА ВИНЬЯСА 18 ИЗ 18

Это упражнение является частью цикла «18 приседаний за 18 дней» Прочитайте вводную статью и присоединяйтесь к практике!

 

Очень интересный метод тренировки – плиометрика (от греческого πλέον — больше, μέτρον — измерение) Как писал создатель метода – профессор Юрий Витальевич Верхошанский: «Идея ударного метода заключается в том, чтобы стимулировать мышцы ударным растягиванием, предшествующим активному усилию». Основным упражнением метода было спрыгивание с последующим моментальным запрыгиванием. при приземлении мышцы бедра и голени выполняют эксцентрическое сокращение для того, чтобы затормозить падение. Эксцентрическое сокращение на мгновение сменяется изометрическим (без движения), которое тут же сменяется концентрическим сокращением, когда спортсмен выпрыгивает вверх. Это собственно классика метода, которую сейчас называют «ударный метод». Далее пошло развитие методики, которое называют «современной плиометрикой», где используются различные сочетания прыжков с места, запрыгиваний и спрыгиваний.

 

Мы предлагаем вашему вниманию два варианта в качестве примера:

 

- выпрыгивание из приседа вверх с возвращением в присед;

 

- выпрыгивания из приседа с запрыгиванием вперёд и вверх и спрыгиванием назад и вниз, возвращаясь в присед. Будьте внимательны и осторожны с выбором объекта, на который будете запрыгивать – он должен быть устойчив и с поверхностью, которая позволит стопе работать правильно и безопасно на этапе освоения.

 

Продолжайте уверенно и бодро! Да, заключительное 18 упражнение я тоже завершаю таким пожеланием т.к. надеюсь, что на этом ваша практика не закончится, а будет и далее успешной, интенсивной и интересной!