ХЭЙХО
"ИСКУССТВО ВОЙНЫ И МИРА"
КУМАНО ХАЯТАМА ТАЙСЯ

Кумано Хаятама Тайся (熊野速玉大社 Kumano Hayatama Taisha), также сокращённо Сингу (新宮 Shingu) — третье святилище из Кумано Сандзан (букв. «три священные горы Кумано) расположено в городке Сингу у места впадения реки Куманогава в Тихий океан. В старые времена путь паломников лежал по реке от Хонгу Тайся до Хаятама Тайся. После этого отправлялись к водопаду и святилищу Нати Тайся по тропе с видом на море, а далее или возвращались к Хонгу Тайся по «тропе цепляющей облака» либо шли другим маршрутом по большому кругу паломничества.

 

 

По преданию святилище было основано в период правления императора Кэйко в 1-2 веке н.э.

 

 

В святилище почитаются:

 

- Идзанаги-Оками (伊弉諾大神 Izanagi-Okami) под именем Хаятама-но-ками (熊野速玉大神)

 

- Аматэрасу-Омиками (天照大神 Amaterasu-Omikami) – «великое божество, озаряющее небеса», богиня-солнце, главное божество пантеона синто.

 

- Несколько менее широко известных ками, которые, как водится, имели свои буддийские соответствия как на индивидуальном уровне, так и все вместе. Например, Куносадзуси-но-микото (国狭槌尊), который соответствовал Мондзю Босацу (文殊菩薩) – Боддхисаттве Манджушри. Или Отонодзи-но-микото (大戸道尊), который соответствовал Фудо Мёо (不動明王) – Ачаланатха Видьяраджа. И оба эти аспекта вместе с другими почитались как Кумано Гонгэн (熊野権現, Kumano Gongen). 

 

 

Различные аспекты почитаются не только в храмовых постройках. Рядом находятся священная гора Гонгэн-яма, скала Готобику-ива и священное дерево Наги-но-ки, посаженное в 1159 году.

 

 

 

Как и в двух других святилищах в Кумано Хаятама Тайся есть свой праздник Кумано Ото Мацури (熊野御燈祭), который отмечается 6 февраля. По одной из версий – это праздник в честь того, что местные жители помогли Императору Дзимму, освещая ему путь. Поэтому с древних времён и до наших дней 2000 мужчин в белом несут факелы к святилищу, так что это воспринимается очевидцами как река огня.