ХЭЙХО
"ИСКУССТВО ВОЙНЫ И МИРА"
ШРИ АМРИТАНАНДАНАТХА

Шри Амритананданатха Сарасвати (доктор Прахлада Шастри) родился в Висакхапатнаме, штат Андхра-Прадеш, Индия. Он был первым ребенком Шри Нарасимхи Рао и Шримати Лакшминарасаммы. Его духовные поиски начались еще в молодости, и его интерес к природе всего привел его в науку. Он закончил Университет Андхра со степенью магистра ядерной физики и получил степень доктора наук в Бомбейском Университете, работая в Институте Фундаментальных Исследований концерна "Тата" (TIFR). Гуруджи провел 23 года, занимаясь фундаментальными исследованими в TIFR. Последние годы он принимал участие в разработке программы национальной противоракетной обороны Индии, что заставило его задуматься о несоответствии его работы с его идеалами.



В 1977, Гуруджи посетил храм Баладжи Деви в Хайдарабаде где имел первый даршан Деви. Это стало поворотным моментом в его жизни. Приняв решение посвятить себя духовному развитию, он получил Шри Видья Пурна Дикшу от Шри Свапракашананда Натхи Тиртха Авадхуты из Анакапалле. Милостью Деви, он получил духовное Имя - Амритананданатха.



Не желая больше принимать участие в оборонных программах, Гуруджи принял предложение - занять должность профессора физики в Университете Лусаки, Замбия.



В 1981 году Гуруджи вернулся в Индию, и посвятил себя Шри Видья упасане. Постепенно, у него появились последователи. В 1983 году одна местная семья обратилась к Гуруджи с предложнением построить Храм Деви, пожертвовав для этого участок в три акра. Выкупив за свои средства еще десять акров соседней земли, Гуруджи начал строительство Храма. После даршана Камакхьи Деви, Гуруджи принял решение о строительстве трех храмов - Камакхья Питхам, Шивалая и Шри Меру Нилаям. Весь комплекс называется "Девипурам" - "Город (или "Дворец") Деви". На сегодняшний день, добавился еще один храм – «Двух тысяч лингамов», посвященный Шиве.



Гуруджи, и его Шакти - Шримати Аннапурнамба ("Гуру Амма") имеют тысячи последователей во всем мире , в основном, это этнические хинду, но есть и иностранцы.

Подробнее о жизни Гуруджи и деле его жизни смотрите на странице Шри Видья в разделе с переводами отрывков из книги "Богиня и Гуру"

 

Amrita_Amma

 

 

Amritananda

Ka-e-i-la-hrim-amrita ha-sa-ka-ha-la-hrim-ananda sa-ka-la-hrim-janani