ХЭЙХО
"ИСКУССТВО ВОЙНЫ И МИРА"
УТКУТАКА ВИНЬЯСА 8 ИЗ 18

Это упражнение является частью цикла «18 приседаний за 18 дней» Прочитайте вводную статью и присоединяйтесь к практике!

 

Теперь рассмотрим другие интересные разновидности приседаний в выпаде.

 

А) так уж сложилось, что многие упражнения носят национальные названия – русские скручивания, турецкий подъем, французский жим, болгарские приседания. Вот болгарские приседания то нам и нужны. В фитнесс-среде есть разные предрассудки, из-за которых это упражнение относят к женским. Приведу для примера цитату: «практически любая потенциальная фитоняшка хочет иметь округлые ягодицы и подтянутые бедра, то и инструментарий воздействия на эти зоны должен быть соответствующим, поэтому болгарские выпады как нельзя лучше подходят на эту роль.»:-) 

 

Думаю, что если отбросить стиль написания таких статей, который необходим исключительно для увеличения количества знаков и привлечения внимания, то основное что мы можем отметить в этом упражнении – развитие идеи нашего предыдущего упражнения приседаний в выпаде.  Более высокое положение задней ноги предъявляет большие требования к гибкости и координации, развивает также баланс и стабилизацию. И конечно полезно как женщинам, так и мужчинам.

 

Б) следующий вариант с ногой в подвесе является с одной стороны усложнением, т.к. даёт больше нестабильности, а с другой стороны для кого-то может быть упрощением т.к. задняя нога в подвесе уходит назад по сравнению с обычным болгарским приседанием.

 

Во всех вариантах необходимо плавное опускание и плавный подъем, не проходя неудобные участки траектории рывком и по инерции, а уделяя им большее внимание.

 

Продолжайте уверенно и бодро!